Детенизация производства сельскохозяйственной продукции создаст равные условия для всех аграриев. Об этом говорится в материале «Конец теневым схемам в АПК»: что означает введение минимального налога для аграриев.
Как отмечается, законопроект № 3131 был зарегистрирован в Верховной Раде в конце февраля 2020 года.
Основная суть закона — введение минимальной налоговой выплаты с каждого гектара земли сельхозназначения. Размер выплаты будет составлять 5% от нормативной стоимости земли — порядка 1 400-1 500 грн/га. Это позволит «обеспечить равнонапряженное налогообложение доходов, получаемых от такой земли всеми ее собственниками и пользователями».
«Важно понимать, что это не введение дополнительного налога, а установление минимальной планки налога. Если фермер работает в „белую“ и должным образом платит налоги, то его налоговая нагрузка уже находится на уровне как минимум 1 400 грн/га», — говорится в статье.
Таким образом, введение минимального налога легально работающие компании и фермеры не заметят, а перед «теневиками» встанет вопрос — «либо платить этот минимальный налог, либо легализировать свою деятельность, заключать договора аренды, устраивать официально на работу сотрудников и просто платить налоги — суммы равноценные».
Читайте также: ВВП Украины в январе-апреле упал на 5%
«В итоге условия для всех игроков на рынке выровняются, бюджеты получат дополнительные средства, а работники сельхозпредприятий получат официальное трудоустройство и возможность в дальнейшем беспроблемно получить пенсию», — отмечают авторы статьи.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023