Правительство Испании приняло национальный трехлетний экспериментальный проект четырехдневной рабочей недели, сообщает ABC. Компании, участвующие в эксперименте, не будут сокращать заработную плату работников. В то же время правительство выделило 50 миллионов евро для поддержки экономики и бизнеса на этот период.
«Это выигрышная стратегия для всех», — сказал лидер партии Más País Иньиго Еррегон. Он добавил, что сейчас, когда Испания должна восстанавливать экономику после кризиса Covid-19, наступил идеальный момент для перехода на четырехдневную рабочую неделю.
Инициатива призвана увеличить производительность труда. Правительство надеется, что благодаря пилотному проекту компании увидят выгоду от сокращения рабочей недели, и в дальнейшем будут самостоятельно переходить на такой режим, но уже без поддержки со стороны государства.
Сегодня в мире уже несколько компаний по собственной инициативе перешли на четырехдневную рабочую неделю. В компании Microsoft Japan после внедрения новых правил производительность труда выросла на 40%. Кроме того, существенно уменьшились расходы на электроэнергию. Положительные результаты показала и компания Perpetual Guardian в Новой Зеландии. Вскоре руководство решило перейти на сокращенную рабочую неделю уже на постоянной основе.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023