По официальным данным Управления по делам иностранцев Польши (Urząd do spraw cudzoziemców) в настоящее время порядка 460 000 иностранных граждан имеют действующий вид на жительство в Польше. За 2020 год их численность увеличилась более, чем на 34 тыс. людей. Из них — большая часть украинцы (29,4 тыс. — в 2020 году), белорусы (3,2 тыс.), грузины (2,4 тыс.), молдоване (1,2 тыс). Большая часть выданных карт побыту связана с работой иностранцев — 76%.
Как отмечает Аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal из желающих получить карты побыту в Польше большая часть — это молодежь в возрасте 18-40 лет (60%). Получение ВНЖ является существенным шагом в процессе интеграции мигрантов в польское общество. Как правило за ним следуют и другие интеграционные шаги — воссоединение семей, покупка недвижимости, учеба в польских учебных заведениях, ПМЖ и гражданство.
Соответственно, чем больше людей трудоспособного возраста стремятся получить карты побыту, тем меньше шансов на их возвратную миграцию в страну происхождения. Эта тенденция негативна для Украины. При этом, это позитив для Польши, экономика которой продолжает испытывать дефицит украинской рабочей силы, т.к. выдавая карты побыту украинцам, она тем самым удерживает их от выезда в другие страны ЕС, где размер заработных плат выше.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023