Цены на продовольствие в мире растут десять месяцев подряд и уже достигли самого высокого уровня с июля 2014 года. Такие данные приводятся в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Ценовой индекс ФАО, который отражает ежемесячные изменения в ценах на наиболее распространенные в мире продовольственные товары, в марте вырос до 118,5 пункта, что на 2,1% выше, чем в феврале.
Значительнее всего, по данным ФАО, подорожало растительное масло. В марте его ценовой индекс вырос на 8% по сравнению с мартом и достиг самой высокой отметки с июня 2011 года. Эксперты объясняют рост ожиданиями высокого и устойчивого спроса со стороны производителей биодизельного топлива. Чуть меньше, но тоже значительно, выросли по сравнению с февралем цены на молочную — 3,9% — и мясную — 2,3% — продукцию, что объясняется ростом спроса в преддверии пасхальных праздников.
В числе тех продуктовых категорий, цены на которые упали по сравнению с февралем, зерновые и сахар. Ценовой индекс зерновых упал на 1,8%, хотя при этом остается на 26,5% выше, чем был в марте 2020 года. Больше всего снизились цены на пшеницу, что объясняется ее высокими запасами в мире и ожиданием хорошего урожая в текущем году. Цены на сахар упали на 4%, но остаются на 30% выше прошлогодних.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023