Национальный банк Украины повысил прогноз индекса реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривны на второй-четвертый квартал 2021 года в среднем до 1,10 (за базу взято значение на четвертый квартал 2018 года) по сравнению с 1,07 в январском прогнозе.
«В 2021 году РЭОК гривны будет постепенно укрепляться вследствие большей внутренней инфляции, чем в странах — основных торговых партнерах (ОТП). Снижение инфляционного давления в 2022 году будет способствовать стабилизации РЭОК гривны», — говорится в инфляционном отчете НБУ на его сайте.
Согласно ему, в первом квартале 2022 года индекс РЭОК подрастет до 1,12 и будет держаться примерно на этом уровне в течение всего года, тогда как в январе Нацбанк оценивал его чуть выше 1,10.
«Более высокая, по сравнению со странами-ОТП, инфляция в Украине будет предопределять ревальвацию РЭОК гривны в 2021 году, что будет ухудшать конкурентоспособность украинских товаров», — констатируется в документе.
В 2023 году Нацбанк ожидает еще небольшого повышения индекса РЭОК — в среднем до 1,13.
В то же время в отчете указывается, что если за базу взять конец 1999 года, то РЭОК в этом году составит 0,942 — уровень 2013 года, а в 2023 году подрастет до 0,978 — уровень 2011 года. Нижнего значения в 0,75 он достигал в 2015 году.
Как сообщалось, НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2021 год с 7% (в январском прогнозе) до 8% и ожидает ее возвращения к 5% к 2022 году.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023