Страны, которые обладают ядерным оружием, в 2020 году потратили на этот вид вооружений $72,6 млрд. Такие данные приводит в своем докладе Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).
Как отмечают авторы доклада, по сравнению с 2019 годом эта сумма увеличилась на $1,4 млрд. В перерасчете на минуты ядерные державы тратили $137 666 на этот вид вооружений.
По подсчетам ICAN, больше всех в развитие ядерного оружия вложили США — $37,4 млрд, что в 3,7 раза больше, чем Китай, который расположился на втором месте с $10,1 млрд.
Россия по этому показателю оказалась на третьей строчке, потратив за год $8 млрд (или $15 222 ежеминутно). Топ-5 стран по тратам на ядерное оружие замкнули Великобритания ($6,2 млрд) и Франция ($5,7 млрд).
Следом расположились Индия с $2,48 млрд, Израиль ($1,1 млрд) и Пакистан ($1 млрд). Наименьшую сумму в развитие ядерного оружия, согласно докладу, вложила КНДР, чьи расходы в 2020 году составили $667 млн.
Авторы доклада отмечают, что рост расходов на производство ядерного оружия в 2020 году, когда весь мир боролся с пандемией коронавируса COVID-19, объясняется исключительно деловыми интересами. По данным ICAN, около десятка компаний в вышеперечисленных странах получили новые и продлили существующие заказы на общую сумму $27,7 млрд на производство ядерного оружия.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023