Используемые в Гонконге вакцины Comirnaty и CoronaVac в объеме двух доз практически не действуют против нового штамма коронавируса «омикрон». К такому выводу пришли микробиологи из Университета Гонконга. Они, как сообщается во вторник на сайте вуза, направили результаты своего исследования для публикации в журнале «Клинические инфекционные болезни».
Ученые обнаружили, что у большинства людей после введения обеих доз вакцин данных двух типов не вырабатывается достаточного уровня антител против омикрон-разновидности. Только пять из 25 реципиентов препарата американской фирмы Pfizer и ее германского партнера BioNTech в той или иной степени обладали нейтрализующей способностью против «омикрона». При этом эффективность вакцины была снижена до 20-24%, а по сравнению с исходным штаммом коронавируса SARS-CoV-2 титр нейтрализующих антител против омикрон-варианта уменьшился в 36-40 раз.
Еще хуже обстоит дело с вакциной CoronaVac производства китайской компании Sinovac. Сыворотка крови 25 привитых реципиентов (в пределах разведения 1:10) вообще не содержала антител, достаточных для нейтрализации омикрон-штамма.
Исследователи не исключают, что для усиления иммунного ответа против этого варианта потребуется третья доза вакцины, однако ее эффективность еще предстоит определить. Ученые из Университета Гонконга рекомендовали населению как можно скорее получить бустерную дозу, не дожидаясь появления антиковидных препаратов нового поколения.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023