Оксфордский университет и британо-шведская компания AstraZeneca, разработавшие ранее вакцину от коронавируса, приступили к созданию варианта препарата, предназначенного для борьбы с омикрон-штаммом.
«Совместно с Оксфордским университетом мы предприняли предварительные шаги на пути к производству вариантной вакцины против „омикрона“ на случай, если она понадобится», — приводит в среду заявление AstraZeneca газета Financial Times.
По словам руководителя исследовательской группы в Оксфорде Сэнди Дугласа, вакцины на основе аденовируса (производимые, например, Оксфордским университетом и AstraZeneca) в принципе могут быть использованы для более быстрого реагирования на любой новый штамм, чем предполагали ранее. «У них действительно важные преимущества, особенно там, где наибольшие проблемы связаны со спросом и логистикой», — добавил Дуглас.
Исследователи полагают, что смогут в случае необходимости разработать модификацию вакцины в течение 100 дней.
Как заявила ранее изданию глава Европейского агентства лекарственных средств Эмер Кук, эффективность существующих вакцин против коронавируса явно снизилась с появлением омикрон-штамма. Однако решение по поводу того, нужны ли вакцины против «омикрона», будет принято тогда, когда будет «достаточно научных доказательств» того, что существующие вакцины не работают.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023