США оштрафует один из крупнейших французских банков BNP Paribas на $10 млрд за нарушение эмбарго по Ирану, Кубе и Судану. Об этом сообщает телеканал BFM — TV.
«Власти США намерены оштрафовать ведущий французский банк BNP Paribas на $10 млрд. По их оценкам, банк с 2002-го по 2009 годы нарушал эмбарго, наложенное на сотрудничество с Ираном, Кубой и Суданом», — говорится в телесюжете.
Эта сумма может стать одним из крупнейших штрафов, которые когда-либо выплачивал властям США банк. Они также указывают, что расследование Минфина в отношении финансового института продолжается уже около года. BNP Paribas, в свою очередь, указывает издание, пытается уменьшить сумму выплат хотя бы до $8 млрд. Ранее СМИ сообщали, что власти хотят получить от банка только $3,5 млрд.
Минюст также рассматривает возможность временно запретить BNP Paribas осуществлять финансовые операции с долларами. Окончательной договоренности между властями и самим банком пока нет.
По сведениям The Wall Street Journal, США до сих пор не взимали с отдельного банка больше $13 млрд в соответствии со внесудебной договоренностью. Такую сумму в ноябре 2013 года согласился выплатить американскому Минюсту банк JP Morgan Chase в обмен на прекращение большей части расследований, которые ряд американских регулирующих органов вели в отношении него в связи с подозрениями в незаконных операциях с ценными бумагам.
Как отмечают СМИ, власти США добиваются компенсации также и от других финансовых институтов за сделки с государствами, против которых США ввели санкции.
Так, в 2012 году банк Standard Chartered выплатил властям США $327 млн за нарушение американских санкций против Ирана, Ливии, Мьянмы и Судана в период с 2001 по 2007 год. Кроме того, этот финансовый институт согласился заплатить $340 млн нью-йоркским регуляторам для снятия аналогичных обвинений. Таким образом, общая сумма штрафов составила $667 млн.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023