Добыча нефти в России в июне достигла 10,53 млн барр. в сутки, больше добывалось лишь 25 лет назад. Как сообщает "Ведомости", в прошлом году этот показатель находился на уровне 10,37 млн барр.
Добиться рекорда помогли два фактора, отмечает аналитик по нефти и газу JPMorgan Андрей Громадин. Во-первых, это рост добычи на Ванкорском месторождении «Роснефти».
В прошлом году оно дало 18,3 млн т. В этом году «Роснефть» планирует вывести Ванкор на пиковый уровень добычи - 25 млн т.
«В начале года менеджмент компании заявлял, что суточная добыча на Ванкоре составит 420 тыс. - 440 тыс. барр. Сейчас она составляет 430 тыс. барр.», - отмечает Громадин. Он добавляет, что дальнейшего роста добычи на Ванкоре не будет.
Второй фактор, по словам Громадина, - это рост производства «Газпромом» газового конденсата. В 2010 г. добыча составляла 270 тыс. барр. в сутки, через год - 300 тыс. барр., сейчас - 350 тыс. барр. Росту добычи способствовали высокие цены на нефть.
По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию. Там, по данным агентства Bloomberg, в июне извлекалось 9,47 млн барр. в сутки.
Впрочем, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук указывает, что Саудовская Аравия легко может увеличивать добычу до 12,5 млн барр. в сутки. Но не делает этого, чтобы не обвалить котировки нефти.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023