С 1 июня российский рубль стал единственным узаконенным средством платежа на территории Крыма и Севастополя. Об этом пишет «Коммерсант».
Схема, предполагавшая двухвалютность территории Крыма до 2016 года, оказалась под угрозой санкций США и ЕС в отношении российских банков, работающих в Украине.
1 июня, исходя из майских поправок к законодательству России, принимавшихся Госдумой (последние поправки к закону о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 27 мая), хождение гривны в Крыму прекращено.
Сама валюта стала для граждан полуострова иностранной — ее можно покупать и продавать, в ней теоретически можно открыть банковский депозит и получить кредит, но наравне с долларом, евро и любой другой валютой мира.
Безналичные расчеты в гривне в Крыму были остановлены еще 6 мая, а 7 мая Нацбанк Украины прекратил, согласно новому украинскому законодательству, работу филиалов украинских банков на территории РФ. ЦБ России также приостановил операции крымских филиалов украинских банков на территории Крыма и Севастополя.
Обмен гривен на рубли будет производиться по курсу, установленному действующими в республике кредитными организациями.
По данным властей РК, в мае на руках у крымчан находилось около 11 млрд грн.
В итоге Крым стал частью рублевой зоны досрочно, проблему депозитов крымских граждан и компаний в Крыму (с ценой вопроса более $2,2 млрд) наполовину решили в частном порядке, а на вторую половину решает «дочка» АСВ за деньги Банка России. Кредитной частью крымского баланса, как и требованиями к украинским банкам АСВ, займутся судебная система, коллекторы и, возможно, тот же ЦБ.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023