Совет национальной безопасности Японии, созданный в ноябре прошлого года, дал разрешение местным компаниям на экспорт ракетных составляющих. Это первый подобный случай после того, как в апреле этого года правительство Японии официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, которая действовала почти полвека.
Как следствие, корпорация Mitsubishi Heavy Industries будет производить комплектующие для зенитных ракет Patriot типа ПАК-2 и поставлять их своему американскому партнеру компании Raytheon.
Кроме того, японский совбез дал добро на сотрудничество с Великобританией в разработке технологий слежения и наведения для истребителей пятого поколения F-35, которые впоследствии должны быть приняты на вооружение японской армией.
Японское правительство отказалось от политики запрета на экспорт оружия и военных технологий в начале апреля — вместо него были приняты новые принципы, связанные с поставкой вооружений за рубеж. При этом оружие не может быть экспортировано в страны, находящиеся в состоянии военного конфликта или под действием ограничительных санкций Совета Безопасности ООН.
Согласно новым принципам, вооружение разрешено поставлять за границу только в тех случаях, когда это «вносит вклад в дело мира и способствует обеспечению безопасности Японии».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023