Международное агентство по атомной энергии прогнозирует рост рынка урана для производства энергетического топлива.
Об этом говорится в докладе, подготовленном организацией совместно с Агентством по ядерной энергетике ОЭСР.
«В обозримом будущем ожидается рост как спроса, так и предложения урана, несмотря на снижение рыночных цен после аварии на АЭС „Фукусима“ и падение спроса на электроэнергию из-за глобального экономического кризиса», — считают эксперты.
Как указывается в докладе, в последние годы продолжали расти количество разведанных месторождений урана и объемы его производства. «С момента публикации последнего доклада в 2012 году рост производства составил около 7%», — отметили в МАГАТЭ, добавив, что при этом «темпы прироста несколько снизились».
Кроме того, уточняется, что специалисты видят разнонаправленные тенденции в части потребления. «В то время как катастрофа в Японии изменила подходы к развитию ядерной энергетики во многих развитых странах, европейские государства, не входящие в ЕС, и страны юго-восточной Азии продолжают повышать свои прогнозы по наращиванию мощностей в ядерной энергетике», — подчеркивается в докладе.
Согласно прогнозам МАГАТЭ, «до 2035-го года рост суммарной мощности АЭС в мире может составить от 7 до 82%». А прирост добычи урана будет в ближайшем будущем поддерживать Казахстан и, в значительно меньшей степени, Австралия, Бразилия, Китай, Намибия, Нигер, Украина и США.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023