Сегодня в 9:35 по киевскому времени ракета-носитель «Днепр» стартовала с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области (Россия) и вывела на околоземную орбиту пять японских спутников. Об этом сообщается на сайте разработчика ракеты конструкторского бюро «Южное».
В частности речь идет о спутнике ANSARO (аббревиатура от «Передовой спутник с новой архитектурой системы ДЗЗ») и четырех микроспутниках.
ASNARO разработан Институтом технологий экспериментальных космических аппаратов (USEF) и корпорацией NEC и предназначен для дистанционного зондирования Земли.
Микроспутники Hodoyoshi-1, ChubuSat-1, TSUBAME и Qsat-EOS разработаны университетами Японии и предназначены для дистанционного зондирования Земли и астрономических наблюдений.
Это был 21-й пуск ракеты-носителя «Днепр». На сегодняшний день ракетой «Днепр» выведено на околоземные орбиты 124 космических аппарата 30 стран.
РН «Днепр» — это конверсионный носитель, разработанный КБ «Южное» и изготовленный Южным машиностроительным заводом в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023
Комментарий удален
Спрашивается, ради чего вот такие перспективы кооперации были ***?
Ради чего, в комплексе с курортным потенциалом Крыма, энергоёмкостью Востока и, как не крути, с предсказуемым завтра в бытность прежних персон в управлении Украиной?
Революция гидности (мягко говоря, с литерой "Н" где надо...)!