Запасов нефти на планете хватит на 58 лет при сохранении нынешних темпов добычи.
Об этом сообщает иранское информационное агентство Shana, ссылаясь на итоги исследования иранских аналитиков.
В 2012 году на страны Ближнего Востока приходилось 48,4% мировых доказанных запасов нефти, оценивавшихся в 1,7 мдрд баррелей, далее следовали Центральная и Южная Америка (19,68%), Северная Америка (13,2%), Европа и Евразия— (8,44%), Африка — (7,81%) и Азия и АТР — (2,49%).
Согласно прогнозу, Европа и Евразия (17,2 млн баррелей в сутки) истощат свои запасы за 22 года. При этом запасы нефти в Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе (8,3 млн баррелей) будут полностью истощены в ближайшие 10 лет.
Аналитики отмечают, что грядущее резкое сокращение добычи нефти неминуемо повлечет за собой рост мировых цен. За истощением запасов нефти, извлекаемой с применением обычной технологии, на первое место выйдет метод гидроразрыва, но, соответственно, придет и более высокая себестоимость.
Между тем, эти прогнозы нуждаются в корректировке в связи с развитием добычи углеводородов в США. В июле 2013 года, по данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, США добывали примерно 22 млн баррелей нефти, газа и связанного с ними топлива в день. В результате импорт газа и сырой нефти в США упал за пять лет на 32% и на 15% соответственно.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023