ОПЕК пересмотрел прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году в сторону повышения с 92,26 млн баррелей в сутки до 92,3 млн баррелей в сутки.
При этом, согласно январскому докладу организации, прогноз спроса на нефть ОПЕК пересмотрен в сторону снижения на 100 тыс. баррелей в сутки — до 28,8 млн баррелей в сутки.
Производство нефти странами ОПЕК в декабре 2014 года увеличилось на 140 тыс. баррелей в сутки, чему способствовал рост добычи нефти в Ираке на 285,1 тыс баррелей в сутки.
В докладе также отмечается, что ОПЕК ожидает замедления темпов роста добычи нефти в США в текущем году: добыча нефти вырастет по сравнению с 2014 годом на 950 тыс. баррелей в сутки против прошлого прогноза роста на уровне 1,05 млн баррелей в сутки.
Тем не менее, ОПЕК немного повысила прогноз по объему добычи нефти в США до 13,81 млн баррелей в сутки с 13,72 млн баррелей сутки по предыдущему прогнозу.
Вместем с тем прогноз по добыче нефти в 2015 году странами, не входящими в ОПЕК, снижен на 80 тыс. баррелей в сутки до 57,49 млн баррелей.
Согласно докладу, падению мировых цен на нефть способствует негативная информация об экономиках Китая и России, а также укрепление доллара США.
Как сообщал «Капитал», 13 января цена нефтяной корзины ОПЕК упала на 3,6% и впервые почти за шесть лет установилась ниже отметки 44 долл./барр.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023