Украина увеличила в 2014 году импорт сала почти на 60% — до 70,4 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
По данным ассоциации, основными поставщиками сала в Украину стали Германия (33,1%), Польша (27%) и Венгрия (11,7%). Также импорт совершался с таких стран, как Дания, Франция и Бельгия.
«Средняя цена импортированного сала в прошлом году была довольно низкой и составляла 0,92 $/кг, тогда как в 2013 году она составляла 1,53 $/кг. Такой уровень цен в условиях девальвации гривны способствовал увеличению объемов его ввоза», — сказано в сообщении.
В ассоциации отметили, что импорт сала демонструвал тенденцию к увеличению на протяжении последних нескольких лет, поскольку в Украине существует дефицит твердого сала, используемого в производстве колбасных изделий.
Это связано с тем, что большинство украинских предприятий занимаются откормом свиней беконных пород, так как они дороже.
«В прошлом году производство колбасных изделий несколько сократилось, поэтому рост импорта сала был связан, прежде всего, со стремлением мясокомбинатов снизить себестоимость производства продукции за счет использования дешевого сырья», — пояснила эксперт по аграрным рынкам Алина Жарко.
При этом поставки свинины в 2014 году, по данным ассоциации, сократились почти в 5 раз - до 30,8 тыс. т.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023