Ведущие нефтетрейдеры мира, включая Vitol SA, Gunvor SA, Trafigura Beheer ИМ и Koch Supply & Trading Co. Ltd, увеличили объемы резервирования танкеров в качестве плавучих нефтехранилищ в ожидании восстановления цен на нефть, пишет The Wall Street Journal.
Так, Vitol использует супертанкер TI Oceania на 3 млн баррелей (один из крупнейших в мире) для хранения нефти у берегов Сингапура. А в общей сложности трейдеры за последние недели зафрахтовали под хранение танкеры на более чем 30 млн баррелей.
Последний раз аналогичная ситуация наблюдалась весной 2009 года, когда в танкерах хранилось свыше 70 млн баррелей нефти.
«Это один из простейших способов зарабатывания денег и один из самых интересных с точки зрения трейдеров, так как он является источником прибыли таких компаний Vitol, Glencore и Trafigura, идущим вразрез с динамикой цикла», — отметил профессор Университета Хьюстона Крейг Пирронг.
В настоящее время разрыв между мартовским и августовским контрактами на нефть Brent составляет $6 за баррель, что является максимумом со времен предыдущего обвала нефтяного рынка в 2008-2009 годах.
Кроме того, торговые дома и власти стран-импортеров нефти и газа быстро заполняют и сухопутные хранилища. По данным Citigroup Inc., в прибрежных нефтехранилищах Китая уже нет места. Запасы на терминале в Кушинге, штат Оклахома, увеличились более чем на 20% с декабря, отмечает Genspace Inc.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023