Долг государства перед бизнесом по невозмещенному налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 февраля составил 14,805 млрд грн. Об этом в ответ на запрос «Капитала» сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы (ГФС).
«Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию в стране, обострение ситуации на востоке Украины и проведение антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, субъекты хозяйствования продолжают получать бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость», — заявили в ведомстве.
Кроме указанной суммы, еще 6,6 млрд грн на начало февраля оспаривалось бизнесом в судах различных инстанций, уточнили в ГФС. Ранее в Федерации работодателей Украины заявляли, что долг по бюджетному возмещению НДС к началу года достиг порядка 19,3 млрд грн. Причем за 2014 год задолженность выросла на 4,4 млрд грн. С учетом того, что 6,8 млрд грн государство вернуло НДС-облигациями, долг, по сути, увеличился более чем на 11 млрд грн.
Перед кем накопилось больше всего долгов, в ГФС не сообщают, ссылаясь на нормы Налогового кодекса о неразглашении конфиденциальной информации налогоплательщика. Зато наверняка известно, кто последнее время получает возмещение налога больше остальных.
Как ранее писал «Капитал», в январе более чем по 500 млн грн получили компании Андрея Веревского «Кернел-Трейд» и Мариупольский меткомбинат им. Ильича, входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова. По итогам полугодия (с августа 2014 по январь 2015 года) больше всего НДС вернули компании «АрселорМиттал Кривой Рог» — 1,578 млрд грн. Далее следует ММК им. Ильича, который за шесть месяцев получил 1,478 млрд грн. Третий в этом списке — ИСД, получивший с августа прошлого года 1,378 млрд грн.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023