Служба безопасности Украины открыла дело против ЛУКОЙЛа по отчуждению нефтехимического комплекса «Ориана», сообщил пресс-центр ведомства.
«В 2000 году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса „Ориана“, а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО „ЛУКОЙЛ-Нефтехим“ на базе „Орианы“ было создано ЗАО „Лукор“. Российская компания заплатила за участие в бизнесе $100 млн собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла всего $27 млн. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах», — говорится сообщении.
По мнению СБУ, должностные лица Фонда государственного имущества, ОАО «Ориана» и ЗАО «Лукор» с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненному российскому ЛУКОЙЛу. Таким образом, государство потеряло всякое влияние на стратегически важное предприятие.
Кроме того, по данным СБУ, инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 млн евро, который ранее «Ориана» получила для модернизации производственных мощностей.
«Обязательство не было выполнено, а заем перед одним из европейских банков был полностью оплачен за счет государственного бюджета», — пояснили в ведомстве.
Напомним, из-за ситуации в Украине остановлен завод «ЛУКОЙЛа» «Карпатнефтехим».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023