В Днепропетровской области дерут бешеные деньги с жителей Донбасса, которые бежали от войны в Украине. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Наші гроші».
Полгода назад Германия подарила Украине модульные городки, в которых должны селить переселенцев из зоны АТО. Эти металлические конструкции внешне выглядят как контейнеры. Внутри устраивается жилье в спартанском стиле. Основная статья расходов на содержание этих модулей — электроэнергия (отопление, приготовление пищи, освещение). Деньги за проживание в этих городках должны платить сами переселенцы.
Сейчас уже заканчивается установка и сборка модулей в семи городах Украины. Тарифы у всех очень разные. Наиболее высокие — в Днепропетровской области, хотя стоимость электроэнергии по Украине не сильно различается.
Однако глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод считает, что это не вымогательство жадных чиновников на местах, а «проблема с адекватностью калькуляции стоимости проживания для переселенцев».
Государство ежемесячно выплачивает переселенцам помощь в размере 884 грн для нетрудоспособных лиц и 442 грн для трудоспособных. При этом ежемесячная сумма на всю семью (независимо от количества ее членов) не может превышать 2,4 тыс. грн. В т же время семья из четырех человек за проживание в модульном домике должна будет заплатить от 1,2 до 3,4 тыс. грн в месяц.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023