Цены на нефть снижаются, причем цена американского бренда WTI достигла шестилетнего минимума, за счет укрепления доллара и сокращения складских мощностей в мире. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Reuters.
К 7:45 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на $0,49 до $54,18 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,63 до $44,21, ранее упав до минимальной с марта 2009 года отметки $43,57.
Китай пользуется низкими ценами для пополнения стратегических запасов, отчего импорт достиг рекордных значений, несмотря на замедление экономического роста, но аналитики говорят, что новые складские мощности появятся лишь через несколько месяцев.
«Хотя запасы (в Китае), вероятно, будут расти за счет низких цен, пополнению стратегических запасов будет препятствовать нехватка складских мощностей. Впрочем, импорт может повыситься через несколько месяцев накануне открытия нового хранилища для стратегических запасов», — сказала аналитик FGE Венди Ен.
Аналитики также отмечают наполнение нефтехранилищ в США.
«На настроение инвесторов повлияли предсказания Международного энергетического агентства, что США могут полностью заполнить нефтехранилища, и предположение, что мировая добыча в феврале выросла на 1,3 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом до 94 млн баррелей», — говорится в отчете ANZ.
В отчете банка Morgan Stanley говорится, что нефтяные компании США возобновят добычу на скважинах, остановленных из-за холодов. По мнению банка Goldman Sachs, сокращение числа действующих буровых установок в США вызовет лишь незначительное снижение добычи во втором квартале.
На рынок также влияет укрепление доллара: курс евро на торгах в Азии упал до минимального уровня с января 2003 года $1,0457.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023