США в течение ближайших пяти лет могут обогнать Россию по объемам добычи сырой нефти.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК.
Это следует из опубликованного 14 апреля ежегодного доклада-прогноза Управления энергетической информации США (EIA).
По оценкам американских экспертов, среднесуточная добыча нефти США в 2020 году составит 11,58 млн баррелей, а в России — 10,15 млн баррелей.
США и Россия вновь поменяются местами только после 2030 года: EIA прогнозирует, что к 2035 году Россия будет добывать 10,85 млн баррелей нефти в сутки, а США — на 0,5 млн баррелей меньше.
Сейчас США занимают третье место в мире по добыче сырой нефти после Саудовской Аравии и России. Но если брать нефтедобычу в расширенном понимании (нефть, жидкости из природного газа, конденсаты), то США обогнали Россию по этому показателю еще в 2012 году, следует из данных EIA, а в 2013 году вышли на первое место в мире. В 2014 году, по оценкам EIA, нефтепроизводство США с учетом жидкостей и конденсатов достигло около 14 млн баррелей в сутки и вырастет до 16,9 млн в 2020 году (против 10,7 млн у России).
Добыча сырой нефти США в 2014 году выросла на 1,2 млн баррелей в сутки (рекордный рост за всю историю ведения статистики с 1900 года), до 8,7 млн баррелей в сутки, сообщило EIA в конце марта. Добыча нефти Саудовской Аравии в 2014 году составила 9,7 млн баррелей в сутки, а России — более 10 млн баррелей в сутки.
Вместе с тем, Fitch спрогнозировал повышение мировых цен на нефть до $70 в 2015 году.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023