Украине необходимо за 2,5 месяца — до середины октября текущего года — удвоить количество угля на складах энергокомпаний — с нынешних 1,5 млн тонн до 3 млн тонн.
Об этом заявил на заседании антикризисного энергетического штаба глава министерства энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин, передает Капитал со ссылкой на ТАСС.
«Мы планируем до начала отопительного сезона накопить порядка 3 млн тонн до середины октября», — сказал он.
По его словам, Киеву необходимо поставить около 900 тысяч тонн угля газовой группы, добываемой на Украине, а также 600 тысяч тонн дефицитных антрацитовых марок.
«Киев рассчитывает наладить импорт антрацитового угля из стран Южной Африки и США морским путем, а также из России», — указал Демчишин.
Глава ведомства заявил, что минэнергоугля совместно с другими ведомствами работает над вопросом поставок угля из неконтролируемых территорий Донбасса, но эти поставки задерживаются из-за проволочек с контролем планируемой к ввозу продукции. Демчишин заявил, что Киев не будет покупать уголь в Донбассе у тех предприятий, которые финансируют ополчение.
Демчишин добавил, что в соответствии с принятым ранее решением кабинета министров, через государственный «Ощадбанк» будет выделены 2 млрд гривен ($94,7 млн) на приобретение угля.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023