«Газпрому» понадобится $50-60 млрд на сооружение инфраструктуры для поставок газа в Китай, который, скорее всего, захочет финансировать это строительство, сообщило агентство Fitch 10 сентября 2013 г.
«Для того чтобы поставлять в Китай 38 млрд куб. м ежегодно на первом этапе, расходы на разработку месторождений и строительство трубопровода составят от $50 до $60 млрд за четыре года», — отмечает рейтинговое агентство.
Fitch добавляет, что эта сумма примерно соответствует текущим инвестиционным затратам «Газпрома» за полтора года.
«Мы думаем, что Китай захочет принять участие в финансировании строительства — возможно, через предоплату или через долгосрочное кредитование поставок на привлекательных условиях», — пишет агентство.
Чтобы восточносибирский газ пересек российско-китайскую границу, нужно построить газопровод «Сила Сибири» (по расчетам «Газпрома» $23,28 млрд) и освоить Чаяндинское месторождение (еще $13 млрд).
Напомним, на прошлой неделе «Газпром» и китайская госкомпания CNPC объявили о заключении юридически обязывающего документа, определяющего все основные условия поставок, кроме формулы цены.
Соглашения CNPC с «Газпромом» и «Новатэком» являются подтверждением намерения Китая напрямую инвестировать в российскую газовую индустрию, сообщает Fitch. CNPC в рамках соглашения с «Новатэком» будет участвовать в привлечении финансирования для проекта «Ямал СПГ».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023