Новый законопроект о реформировании Государственной службы занятости предусматривает сокращение количества безработных, которых будут ставить на учет.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.
«Подготовили по просьбе правительства законопроект о внесении изменений (Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования государственного управления в сфере занятости населения и социального страхования на случай безработицы“, — ред.) в связи с тем, что служба занятости не отвечает потребностям времени», — сказал во время круглого стола зампредседателя Госслужбы занятости Сергей Кравченко.
В частности, по его словам, законопроект предусматривает, что на учете в службе будет стоять как можно меньше людей.
«Мы исходим из того, что служба должна стать не просто службой, которая ставит на учет. Служба должна стать стимулом человека идти работать. Мы подошли, чтобы у нас на учете стояло как можно меньше людей. Если человек пришел, не знает, кем хочет работать, то он должен пройти тест на профпригодность, определить свою пригодность и пойти работать тем, кем ему определит обучение, или открыть свое небольшое дело», — пояснил Кравченко.
Как сообщал Капитал, в Украине уровень безработицы в июле 2015 года снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 п.п. до 1,6%. Согласно данным Госстата, по состоянию на 1 августа 2015 года количество безработных составляло 427,5 тысяч человек. Из них получают помощь по безработице 341,2 тыс. человек.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023