Российский газовый монополист «Газпром» и нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell продолжат работу на попавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Коммерсант.
Так, по словам замглавы правления российской компании Александра Медведева, «Газпром» «фактически принял» решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта.
Он пояснил, что «Газпром» оценил эффект санкций США в отношении Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, и счел, что «не будет никаких трагических последствий». Медведев также дал понять, что Shell остается в проекте, а доля в месторождении по-прежнему будет частью планируемого глобального обмена активов между двумя компаниями.
В свою очередь в Shell сообщили, что стороны по-прежнему работают над расширением СПГ-завода на Сахалине.
Как сообщал Капитал, в октябре 2014 года Shell из-за санкций изменила свои планы по разработке месторождений баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе (РФ). «Мы видим влияние санкций ЕС и США, введенных в отношении России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений баженовской свиты в ХМАО. В настоящее время мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами относительно степени влияния этих санкций», — сообщили тогда в пресс-службе компании.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023