Владелец компании Google — корпорация Alphabet стала самой дорогой компанией в мире. Благодаря квартальной отечности и взлетевшей цене акций, она смогла обойти по капитализации предыдущего лидера Apple, сообщает Капитал со ссылкой на BBC.
Согласно отчету, чистая прибыль Alphabet в четвертом квартале 2015 года выросла до 4,9 млрд. долларов. Это на 0,2 млрд. долларов больше, чем год назад. А уже после публикации отчетности цена акций корпорации взлетела на 9%.
Таким образом, сейчас стоимость Alphabet составляет около 568 млрд. долларов. Для сравнения, Apple стоит 535 млрд. долларов.
Как известно, корпорацию Alphabet создали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин еще в прошлом году. В холдинг вошел сам Google и еще несколько компаний. Реорганизацию компаний в новую корпорацию завершили в октябре 2015 года. Google стал крупнейшим сегментом холдинговой компании — в него вошли видеохостинг YouTube, операционная система Android, а также занимающиеся рекламой и приложениями подразделения.
Отметим, Apple оставалась самой дорогой компанией с 2010 года, тогда она смогла обойти компанию Microsoft.
Ранее сообщалось, что в ежегодном рейтинге самых дорогих мировых брендов 2016 года по версии аналитической компании Brand Finance, Google занимает второе место.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023