Morgan Stanley в весеннем аналитическом обзоре ухудшил оценки роста мировой экономики и пересмотрел прогнозы курса доллара США по отношению к таким валютам, как фунт стерлингов, японская иена, индийская рупия, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс.
Рост мирового ВВП в 2016 году, вероятно, составит 3%, а не 3,3%, как предполагалось в предыдущих обзорах Morgan Stanley. В развитых странах подъем замедляется, в развивающихся — стабилизируется, отмечают аналитики банка во главе с Эльгой Бартш.
В РФ предполагается более значительное падение ВВП, чем ранее: 2,1%, а не 0,8%. Экономика Бразилии, вероятно, потеряет 4,3% вместо ожидавшихся 3%.
В Китае Morgan Stanley прогнозирует еще два раунда снижения процентных ставок, однако китайский ЦБ, скорее всего, предпримет эти действия позже, чем ожидалось — в III квартале 2016 года и I квартале 2017 года, а не в первом-втором кварталах 2016 года.
Оценка роста ВВП США ухудшена с 1,9% до 1,7%, еврозоны — с 1,8% до 1,5%, Японии — с 1,2% до 0,6%.
Курс доллара к японской нацвалюте на конец 2016 года, вероятно, составит 106 иен/$1 вместо ожидавшихся ранее 115/$1.
Вместе с тем прогноз для доллара в паре с фунтом стерлингов улучшен до $1,32, также повышены прогнозы для американской валюты по отношению к индийской рупии, турецкой лире, корейской воне.
Между тем Bank of America Merrill Lynch по-прежнему считает доллар США переоцененным, хотя не исключает возможности его дальнейшего укрепления в большинстве пар. Самой переоцененной валютной парой в развитых странах аналитики банка в настоящее время считают швейцарский франк/норвежскую крону.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023