Учебное видеопособие «Основы жестового языка для священнослужителей» презентовано в Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви. Об этом Капиталу сообщили в Центре информации УПЦ.
«Это первое подобное видеопособие для обучения жестовому языку и создано оно, прежде всего, для будущих духовных пастырей. Оно очень качественное в плане правильности жестов, в отличие от любительских пособий, которые иногда можно встретить», — рассказала автор разработки, преподаватель основ жестового языка в КДАиС и руководитель воскресной школы для глухих «Слышать серцем» Анна Блощинская.
Пособие состоит из 20 уроков и содержит пальцевую (дактильную) азбуку и около 500 жестов. Над этим материалом Анна Блощинская работала восемь лет.
В уникальном видеопособии представлены жесты для обозначения выражений, что поможет общаться с неслышащими людьми более динамично.
«Это жестовый разговорник, в котором собрано все необходимое для священнослужителей, чтобы провести беседу перед исповедью и Причастием, расположить к себе неслышащего человека, объяснить, куда поставить свечу или как заказать молебен», — рассказала Анна Блощинская.
Ректор КДАиС митрополит Антоний (Паканич) подчеркнул важность изучения жестового языка будущими священниками и отметил, что пособие будет полезно не только для семинаристов, но и облегчит работу тем священнослужителям, которые уже окормляют неслышащих прихожан.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023