Утечка высокорадиоактивной воды из цистерны, где она хранится после охлаждения реакторов или откачивания из подземных помещений, обнаружена на АЭС «Фукусима-1», сообщил оператор станции компании ТЕРСО.
Замеры в районе цистерн показали содержание стронция в концентрации 200 тыс. беккерелей на литр при установленной законом норме в 30 беккерелей на литр. При этом точный объем вытекшей из цистерны воды пока не установлен.
ТЕРСО обнаружила, что цистерна, из которой произошла утечка, стояла под наклоном, что и стало причиной вытекания воды через соединения между крышкой резервуара и стенками. Компания не исключает попадания воды в морскую воду технического порта станции.
Напомним, в августе 2013 г. на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 г. утечка 300 т радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 млн беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов.
ТЕРСО не исключила возможности попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Правительство страны решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды $470 млн из госбюджета.
Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 г. стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023