Количество японцев, скончавшихся в префектуре Фукусима от последствий катастрофы на атомной электростанции «Фукусима-1», увеличилось до 1,605 тыс. человек, пишет во вторник местная газета «Майнити» со ссылкой на данные властей префектуры.
В докладе властей говорится о том, что большинство жителей скончались из-за обострения заболеваний, вызванных высоким уровнем радиации, неэффективного лечения, а также из-за ухудшения условий жизни. В ряде случаев жители Фукусимы покончили с собой.
В докладе отмечается, что в префектурах Мияги и Иватэ число умерших от последствий катастрофы возросло до 878 и 428 человек соответственно.
«Причины смерти очень разные, нужно улучшить условия жизни перемещенных лиц, чтобы избежать их кончины», — сказал в интервью изданию профессор университета Тохоку Фукудоме Кунихиро.
Землетрясение и цунами 11 марта 2011 г. привели к катастрофе на АЭС «Фукусима-1», самой серьезной со времен Чернобыля в 1986 г. Около 52 тыс. человек, проживавших близ станции до катастрофы, не могут вернуться в свои дома.
Одним из самых серьезных инцидентов на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 г. стала утечка 20 августа этого года примерно 300 тонн радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока станции.
В связи со сложной ситуацией в районе «Фукусима-1» правительство Японии заявило о готовности выделить около $470 млн для предотвращения утечек радиоактивной воды на аварийной АЭС.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023