В апреле экспорт зерна и муки увеличился на 67,6% по сравнению с мартом 2016 года, заявляет аналитик аграрного рынка компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Дело.
В апреле 2016 Украина нарастила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки по сравнению с предыдущим месяцем на 67,6%, или более чем на 1,4 млн тонн — до 3,6 млн тонн.
«Увеличение объемов экспорта произошло, в основном, за счет пшеницы и кукурузы, также почти вдвое выросли поставки ячменя. При этом экспорт овса и сорго сократился, а рожь на зарубежные рынки не поставлялась вообще», — отмечает аналитик.
Апрельский экспорт пшеницы по сравнению с мартом вырос вдвое, а кукурузы — на 51,8%.
«Вместе с тем, часть пшеницы в зерновом экспорте из Украины увеличилась с мартовских 32,7% до 36,7%, а доля кукурузы во внешнеторговых поставках, наоборот, снизилась с 62,9% до 57%», — добавляет он.
Крупнейшим покупателем украинского зерна, преимущественно кукурузы, с начала текущего сезона является ЕС.
В тройку лидеров по закупкам пшеницы вошли Таиланд, Египет и Индонезия. Наибольший объем отечественного ячменя закупила Саудовская Аравия.
Напомним, всего за десять месяцев 2015-2016 годов Украина поставила на внешние рынки 33,1 млн т зерновых.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023