Объемы мирового производства зерновых в 2016/17 МГ могут достичь показателя в 2015 млн тонн. Это на 0,6% больше показателя текущего сезона и является вторым крупнейшим урожаем в истории (после 2 046 млн тонн в 2014/15 МГ). Об этом со ссылкой на недавно опубликованный отчет IGC сообщает «Украинская аграрная конфедерация» (УАК), передает Капитал.
Причинами положительных изменений стало повышение ожиданий от урожая пшеницы — до 722 млн тонн (в основном за счет США, ЕС и России), и кукурузы, объемы производства (как, впрочем, и потребления) которой, впервые в истории, могут превысить 1 млрд. тонн, достигнув 1 003 млн тонн (в основном за счет США и Аргентины). Прогнозы производства сои и риса также выросли — на 1 млн тонн (до 320 млн тонн и 485 млн тонн соответственно).
Что касается мирового потребления зерновых, то его объемы в недалеком будущем могут сравниться с рекордными 2 009 млн тонн в 2014/15 МГ. Прогнозируемые объемы потребления пшеницы в мире был поднят еще на 2 млн тонн (до 717 млн тонн), в то время как потребление кукурузы предположительно сравняется с производством, достигнув 1 003 млн тонн.
Прогнозируемые объемы мировой торговли был повышен на 3 млн тонн (до 318 млн тонн) благодаря росту рынка пшеницы и рынка кукурузы — на 1 млн. тонн (до 154 млн тонн) и 2 млн тонн (до 129 млн тонн) соответственно.
Тем временем, в связи с большими, чем ожидалось, объемами мировых запасов зерновых на конец 2015/16 МГ, прогнозируемые объемы конечных запасов 2016/17 МГ был поднят на 2 млн тонн до рекордных 474 млн тонн. При этом доля Китая в объемах запасов может достигнуть 40%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023