Украина импортировала минеральных удобрений в 2015 году на сумму 709 млн долларов, что на 20% больше, чем в 2014 году.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Государственной фискальной службы.
В то же время экспорт минудобрений составил 535 млн долларов. Таким образом Украина, которая была одним из основных экспортеров минудобрений в 2015 году получила отрицательный торговый баланс по данным товарам — 174 млн долларов.
В 2014 году этот баланс еще был позитивным — экспорт превысил импорт на 103 млн долларов.
Больше всего минудобрений в 2015 году было импорторовано из России — на 523,5 млн долларов (смешанных удобрений на 343,5 млн долларов, азотных — на 170 млн долларов). Это на 11,3% больше, чем в 2014 году.
Данная тенденция сохранилась и в 2016 году — за январь-май импортировано было минудобренний на 325 млн долларов (на 50% больше, чем за аналогичный период 2015), а экспортировано только на 152 млн долларов, при этом импорт из России составил 205 млн долларов (на 23,5% больше, чем за аналогичный период 2015).
Напомним, Украина в полтора раза увеличила объемы закупок азотных удобрений в России.
В Украине находится 6 крупных предприятий — производителей минеральных удобрений, два из которых сейчас пребывают в зоне АТО. Ранее Украина являлась одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров азотных удобрений, а химическая отрасль наряду с металлургией являлась ключевым источником валютных поступлений в страну.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023