В четверг, 3 ноября, Китай впервые запустил в космос самую мощную ракету-носитель «Чжанчжэн-5» («Великий Поход 5») из когда-либо построенных в стране. Об этом сообщает China Daily, передает Капитал.
«Китайская ракета первого поколения тяжелых ракетоносителей, „Чжанчжэн-5“, совершила первый полет в 20.43 в четверг, что приблизило страну к цели строительства пилотируемой орбитальной станции», — говорится в публикации.
Ракета, 57 метров в длину, является самой большой из всех, которые собирались в КНР. Грузоподъемность составляет 25 тонн при доставке на ближнюю орбиту Земли и 14 тонн — на геосинхронную. Она воплотила в себе последние достижения страны в области космических технологий: оснащена одновременно керосиновыми двигателями и двигателями на жидком кислороде/жидком водороде, что делает ее более экологичной.
Диаметр центрального блока ракеты-носителя впервые увеличено до 5 м. Кроме того, для «Чанчжэн-5» создана качественно новая система управления, которая отличается повышенным уровнем надежности, уверяют ее разработчики.
Появление такой ракеты является ключевым шагом на пути Китая к созданию полноценной орбитальной станции, куда сможет доставлять грузы, а также для отправки беспилотных аппаратов на Марс, поскольку может осуществлять запуски второй ступени непосредственно с орбиты.
Орбитальную обитаемую станцию предполагается начать эксплуатировать на регулярной основе в 2018 году, а полностью завершить ее создание — 2022. В 2020 году КНР намерена отправить спутник к Марсу.
Запуск осуществлен с космодрома Вэньчан в южной островной провинции Хайнань. За ним наблюдали около 100 тысяч зрителей.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023