ОПЕК незначительно ухудшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году — на 0,01 миллиона баррелей в сутки по сравнению с октябрьским прогнозом, до 95,55 млн баррелей. Об этом сообщается в ноябрьском докладе организации, передает Капитал.
Согласно документу, прогноз на 2016 год остался неизменным — в среднем на уровне 94,4 млн баррелей в день. При этом ОПЕК понизила прогноз-2016 по поставкам нефти из стран, не входящих в организацию, на 0,1 млн баррелей в день по сравнению с октябрьской оценкой — до 56,2 млн баррелей в сутки.
Таким образом, показатель по итогам года снизится на 0,78 млн баррелей в день по сравнению с уровнем 2015 года.
«Пересмотр связан с более сильным, чем ожидалось, снижением предложения в третьем квартале 2016 года со стороны США, Мексики, Норвегии, Великобритании, Малайзии, Казахстана и Китая», — поясняет ОПЕК.
Кроме того, по оценкам организации, что объем производства нефти в странах вне картеля во второй половине текущего года будет ниже уровня первого полугодия, несмотря на рост числа буровых установок в США, завершение периода сезонного техобслуживания производственных объектов, а также запуск ряда новых проектов.
Прогноз по поставкам на 2017 год также пересмотрен в сторону понижения по сравнению с октябрьским оценкой — на 0,11 млн баррелей в сутки, до 56,43 млн баррелей.
Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам организации, в 2016 году вырастет по сравнению с 2015 годом на 1,9 млн баррелей — до 31,9 млн баррелей, в 2017 году — на 0,8 млн баррелей в день, до 32,7 млн баррелей в день.
Оба прогноза улучшены на 0,1 млн баррелей в день по сравнению с октябрьской оценкой.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023