Граждане Украины стали меньше обращаться за убежищем в странах Евросоюза. Количество таких просителей в 2016 году уменьшилось на 39%. Об этом сообщила аналитик общественной организации «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая, передает Капитал со ссылкой на Укринформ.
«Если в 2015 году в ЕС было зарегистрировано 22 тысячи заявок на поиск убежища от украинцев с 1 млн 322 тысяч поданных, то в первой половине 2016-го зарегистрировали 7 тысяч с 617 тысяч», — сказала Кульчицкая в ходе пресс-конференции «Безвиз и миграция: итоги года и последние тенденции».
По ее словам, уменьшение количества соискателей убежища в ЕС происходит преимущественно из-за того, что в большинстве случаев европейские страны отказывают им в разрешении на пересечение границы.
Кульчицкая добавила, что после начала военных действий на Донбассе пострадавшие от конфликта украинцы искали себе новое место жительства не только внутри страны, но и за ее пределами, однако их количество среди всех соискателей убежища в Европе составляло только 1,6%, а в 2016 году этот показатель уменьшился до 1,14%.
Аналитик также напомнила о связи этого показателя с безвизовым режимом.
«Если в течение двух месяцев после подписания безвиза количество соискателей убежища в ЕС увеличится на 50%, то войдет в действие механизм приостановления визовой либерализации», — отметила Кульчицкая.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023