Объем импорта сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину в феврале 2017 г. снизился относительно уровня января на 3%, составив 61,5 тыс. т. Об этом сообщает OilNews.
Февральский импорт в 2017 г. соответствует поставкам в феврале 2016 г. При этом более 75% импорта пришлось на поставки из России, 24% — на Беларусь. Около 450 т ресурса были поставлены из Литвы.
В структуре импортных поставок произошли изменения. Так, наибольший объем в феврале был поставлен с заводов Роснефти, в то время как в январе лидировали поставки с ГПЗ Газпрома. 15,9 из 16,9 тыс. т СУГ с заводов Роснефти поставлено в адрес компаний Креатив Трейдинг и Глуско Украина через трейдеров Glusco Enerdgy, Gikka Limited и Wexler Global.
По итогу февраля компания Глуско Украина (включая объем Креатив Трейдинг) стала крупнейшим импортером в Украине, нарастив объемы поставок на 3078% по сравнению с январем 2017 г.
Второе и третье место занимают БРСМ-Нафта (9 тыс. т. в феврале, −11%) и Надежда (7,6 тыс. т, +33%).
По сравнению с январем падение поставок по импорту зафиксировано у компаний Сокар (-89%), Пропан-Трейд (-77%), Укргазпетролеум (-61%), АМИК Украина (-52%).
Как известно, «Глуско Украина» является эксклюзивными поставщиком СУГ Роснефти в Украину. Компания недавно заключила договора на хранение газа с пулом облгазов (Днепррегионгаз, Харьковрегионгаз, ДП Пропан и т.д.).
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023