«Газпром» продолжит осуществлять транзит через Украину даже после ввода «Северного потока—2», но существенно сократит его объем.
Как сообщил в интервью Reuters предправления «Газпрома» Алексей Миллер, поставки сократятся приблизительно в шесть раз.
«Мы готовы к переговорам, однако мы можем говорить о гораздо меньших объемах, возможно, около 15 млрд кубометров в год для стран, которые граничат с Украиной», — сказал он.
Газотранспортная система Украины способна пропустить до 120 млрд кубометров в год, но в последние годы транзит из России сократился до 50–80 млрд кубометров. По итогам прошлого года транзит составил около 80 млрд кубометров.
Как сообщалось ранее, в ЕС согласились финансировать «Северный поток-2», газопровод, идущий из России в Германию через Балтийское море в обход Украины. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей. Строительство газопровода начнется в 2018 году и завершится в конце 2019 года.
Ранее в США назвали проект строительства Северного потока-2 прямой угрозой энергетической безопасности Украины и стран Евросоюза. В то же время Евросоюз решил прекратить препятствование строительству российского трубопровода Северный поток-2 из-за недостатка правовых оснований. Теперь же Еврокомиссия вынуждена просить согласие у стран-членов на переговоры с Россией и совместное определение правового поля реализации проекта.
В свою очередь «Нафтогаз» требует от Еврокомиссии вердикта, которым Россию обяжут осуществлять поставки газа европейским потребителям именно через украинскую ГТС.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023