Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ инициирует проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины», передает Экономическая правда.
Как говорится в обращении СБУ к начальнику Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгению Бамбизову, «Нафтогаз», возможно, уклонился от уплаты налоговых платежей при импорте на территорию Украины природного газа с территории РФ по контракту от 2015 года с ОАО «Газпром».
«В течение 2015 года таможней были оформлены „периодические таможенные декларации“ (временные документы, действующие до подачи основной декларации на товар — ЭП) на перемещение газа в объеме 2 млрд куб м ежемесячно. За октябрь-ноябрь 2015 года на основании данных деклараций перемещено 2 млрд куб м и 0,38 млрд куб м природного газа по предварительной цене 227,36 долларов/1 тыс куб м», — говорится в документе.
Из него же следует, что таможенное оформление этого объема не завершено до сих пор, но после корректировок законодательства Украины, с 1 января 2017 года «Нафтогаз» вошел в число субъектов, обязанных платить НДС с внешнеэкономических операций.
«Таким образом, сумма неоплаченных налоговых платежей составляет 3 млрд грн. Учитывая вышеизложенное, просим рассмотреть вопрос о проведении документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз», — говорится в обращении СБУ к ГФС.
По данным издания, изначально, в 2015 году, упомянутый объем газа не был окончательно оформлен «Нафтогазом» в налоговой из-за несогласованности цены с «Газпромом» — на тот момент российская компания не предоставляла НАКу инвойсы.
Эта же ситуация сохранилась до сих пор из-за чего Нафтогаз постоянно лонгировал вышеупомянутые «периодические таможенные декларации» так называемыми «картами отказа», в которых говорится об отказе «Газпрома» предоставить инвойсы.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023