Экономика Северной Кореи, несмотря на международные экономические санкции, действующие в отношении Пхеньяна с 2006 года, по итогам прошлого года выросла крупнейшими за последние 17 лет темпами. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Так, согласно данным Банка Кореи (центробанка Южной Кореи), валовой внутренний продукт КНДР в прошлом году по сравнению с 2015 годом вырос на 3,9%. Это стало самым высоким показателем после 1999 года, когда ВВП страны увеличился на 6,1%.
Отмечается, что в 2015 году экономика КНДР, наоборот, продемонстрировала снижение на 1,1%, что было вызвано засухой и падением цен на сырье.
В течение 2011-2014 годов рост ВВП Северной Кореи колебался на уровне около 1%. Основными причинами роста ВВП в 2016 году, по данным Банка Кореи, стало увеличение объемов продукции горной промышленности, в частности, добычи угля, а также энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства и рыболовства. В реальном выражении ВВП КНДР составляет около 28,5 миллиарда долларов США, что составляет около 1300 долларов на душу населения.
Кроме того, в прошлом году Северная Корея на 4,6% увеличила свой экспорт — до 2,8 миллиарда долларов, и импорт — на 4,8%, до 3,7 миллиарда долларов.
Крупнейшим торговым партнером Пхеньяна по-прежнему остается Китай. Сама КНДР не публикует свои экономические показатели, однако их регулярно приводит центральный банк Южной Кореи.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023