Иран возобновит обмен нефтью с Россией, Туркменистаном и Казахстаном, как только эти страны будут поставлять необходимую нефть. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает OilNews.
По словам Зангане, возобновление обмена нефтью является одним из главных вопросов, стоящих перед министерством нефти, с тех пор как нынешняя администрация вступила в должность в 2013 году.
Зангане отметил, что после того, как своп был приостановлен на несколько лет, его возобновление требует времени, а также сотрудничества со стороны других стран, поставляющих нефть.
«Казахстан, Туркменистан и Россия должны поставлять нефть для обмена на север (Ирана)», — сказал министр, добавив, что иранская сторона полностью готова возобновить сделку.
На основе сделок по обмену нефтью, которые начались в 1997 году, Иран получал сырую нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана через свой Северный нефтяной терминал на побережье Каспийского моря и предоставлял эквивалентный объем своим клиентам в Персидском заливе. Процедура была приостановлена в 2010 году на том основании, что доход от свопа был недостаточным для Ирана.
Ожидается, что нефтяные свопы, которые означают обмен сырья для облегчения логистических операций, позволят Исламской Республике оптимизировать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в северных районах страны.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023