Со времен финансового кризиса 2008 г. восприятие экономической мощи США и Китая претерпело значительные изменения.
Это следует из данных исследований, проведенных американским Pew Research Center.
Симптоматично, что сильнее всего общественное мнение изменилось в странах Европы, в том числе в Великобритании и Германии, которые являются близкими союзниками США. На сегодняшний день лишь 33 % англичан и 19 % немцев считают экономическим локомотивом Америку, в то время как 53 % англичан и 59 % немцев признают лидером Китай.
При этом большинство тех, кто по‑прежнему отдает пальму первенства американцам, полагает, что Китай обгонит Америку уже в ближайшее время, причем не только в экономической сфере. К примеру, 67 % канадцев убеждены, что новой сверхдержавой в скором будущем станет именно Китай.
Впрочем, Поднебесной как будущему лидеру явно не хватает как открытости, так и узнаваемости: если США воспринимают как партнера своей страны 59 % респондентов, то Китай — только 39 %. При этом США считают врагом 8 %, а Китай — 10 %. Такие результаты объясняются тем, что большинство опрошенных (51 %) попросту не знают, к какой категории нужно отнести Китай. Аналогичный показатель для США намного меньше — 33 %.
Кроме того, Китай пока значительно отстает по культурному влиянию, особенно в области музыки, телевидения, а также политической идеологии. На сегодняшний день поклонников американской культуры в мире в два‑три раза больше.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023