В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого из когда-либо построенных судов - СПГ-комплекса, принадлежащего нефтяной корпорации Shell.
Длина судна, покинувшего сухой док на верфях компании Samsung Heavy Industries, превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке (443 м), а водоизмещение составит более 600 тыс. тонн.
Плавающая платформа получила название Prelude, она будет эксплуатироваться в течение 25 лет у северо-западного побережья Австралии. Помимо Shell, в проекте участвуют японская Inpex и корейская KoGas.
В этом районе сезон циклонов длится с ноября по апрель, и судно Prelude спроектировано с учетом погодных условий в этих широтах.
Prelude не является в строгом смысле слова мореходным судном, так как не имеет собственной двигательной установки и должно буксироваться к месту назначения.
Корпорация Shell заявила, что при помощи этой платформы можно будет добывать и перерабатывать природный газ в объемах, достаточных для удовлетворения энергетических нужд города размером с Гонконг. По оценкам компании, завод будет производить около 3,6 млн тонн СПГ в год.
Эксплуатация плавучего комплекса по производству СПГ позволит Shell добывать природный газ в открытом море, получать сжиженный природный газ и перегружать его непосредственно на суда, которые доставят СПГ покупателям.
Shell не раскрывает стоимость морского гиганта, но эксперты считают, что его постройка обойдется в $10,8-12,6 млрд.
Владельцы судна уже объявили, что началась работа по сооружению еще более крупной плавающей платформы.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023