Украинские ракеты «Зенит», которые Россия традиционно заказывает для космических пусков с космодрома «Морской старт», больше не будут использоваться в рамках федеральной космической программы. Роскосмос в последний момент отказался от сделки, обосновав это тем, что украинцы просят за две ракеты слишком много — порядка 2,8 млрд рублей. Об этом пишут «Известия».
Ранее Днепропетровский «Южмаш» просил за ракеты 2,4 млрд рублей. Роскосмос объясняет, что при таких условиях сделка теряет смысл, потому что за 3 млрд можно заказать два «Протона» — носителей большей грузоподъемности.
Украинские производители говорят, что цены выросли из-за поставщиков. «Мы не смогли договориться с Роскосмосом по ценам на ракеты — все это из-за того, что дорожают комплектующие из России. Процесс неконтролируемый, и мы тут ничего поделать не можем», — сказал первый заместитель гендиректора украинского завода Сергей Войт. По его словам, в «Зените» до 70% комплектующих — из России.
«Наша работа в последние годы не дорожала, все подорожание обусловлено поставками из России, где мы покупаем 70% комплектующих и материалов. Сейчас мы делаем ракетные комплексы „Зенит“ для проекта „Морской старт“. В ближайшее время отгружаем один, еще пять заказано», — сообщил он.
Однако всю береговую инфраструктуру «Морского старта» планируют перебазировать из США на Дальний Восток (после банкротства проекта в 2009 г. контроль над ним взяла РКК «Энергия») и одновременно изготовить для него новую ракету. По замыслу «Энергии», она будет использовать агрегаты от других носителей — «Зенита», «Протона-М», «Ангары».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023