По итогам 2017 года рост объемов производства предприятий космической отрасли в Украине составит 30-33% в сравнении с 2016 годом.
Таковы данные Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), сообщает Интерфакс-Украина.
Так, в уходящем году отечественные предприятия космической отрасли приняли участие в запуске пяти ракет-носителей по всему миру. В частности, три запуска для иностранных заказчиков были осуществлены в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ракета-носитель Vega), один — в рамках контракта с NASA (ракета Antares) и еще один — в рамках международного проекта России, Украины и США «Наземный старт» (Зенит-3SLБФ).
В кооперации с Европейским космическим агентством при участии КБ «Южное» и ПО «Южмаш», которые разработали двигатель для четвертой ступени РН Vega, были выведены на орбиту спутник Sentinel-2B глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Copernicus, итальянский разведывательный спутник OPTSAT-3000, франко-израильский спутник Venμs европейской системы ДЗЗ Copernicus, а также марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI.
Ракета-Разработанная КБ «Южное» и изготовленная на ГП «Южмаш» (в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «Чезара», «Рапид») ракета-носитель Antares была задействована в проектt NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг Международной космической станции.
РН «Зенит-3SLБФ», спроектированная КБ «Южное», первая и вторая ступени которой произведены на ПО «Южмаш», вывела на околоземную орбиту ангольский спутник связи Angosat.
Кроме того, на вторую половину 2018 года уже запланирован запуск при помои ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ» первого украинского спутника связи «Лыбидь».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023