Ученые, опрошенные журналом Lancet, заявили о том, что постиндустриальные страны должны пересмотреть понятие подросткового возраста и увеличить его до 24 лет. При этом, по их мнению, соответствующие нормы должны быть отображены и в законодательстве, сообщает ВВС.
Основные причины повышения подросткового возраста — социальные. На сегодняшний день молодежь дольше получает образование, позже вступает в брак и заводит детей. Кроме того, замедляется также и биологическое развитие, заявляют ученые.
Исследователи подчеркивают, что тело продолжает расти и изменяться и после 19 лет, у 20-летних мозг продолжает расти еще на протяжении нескольких лет, а у многих до 25 лет не появляются «зубы мудрости».
Ученые приводят статистику, согласно которой в Англии и Уэльсе средний возраст первого брака в 2013 году составил 32,5 лет у мужчин и 30,6 лет у женщин. Это почти на восемь лет позже, чем в 1973 году.
Как отмечает Сьюзан Сойер, это свидетельствует о том, что подобные изменения должны найти свои отражение в социальной политике западных стран, в частности, она предлагает продлить социальную поддержку молодежи до 24 лет.
А вот социолог из Кентского университета Джен Макарвиш утверждает, что введение подобных норм приведет к тому, что желание подростков стать самостоятельными будет восприниматься как патологическое.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023