В возрасте 75 лет умер британский биолог Джон Салстон, получивший в 2002 году Нобелевскую премию за исследования в области генетики. Об этом сообщается на сайте Института Сенгера в Кембридже, который основал ученый, передает lb.ua.
«Все мы ощущаем сегодня потерю великого научного провидца и лидера, который сделал исторический, знаковый вклад в познание живого мира, определяющее науку XXI века. Его преданность свободному доступу к научной информации помогла обеспечить, чтобы исследования о геноме человека публиковались открыто на благо всего общества», — говорится в сообщении.
Салстон окончил Кембриджский университет в 1963 году. Он защитил докторскую диссертацию по химии нуклеотидов, после чего работал в лаборатории молекулярной биологии. Позже ученый основал Институт Сенгера и возглавлял его с 1992 года по 2000 год. Одной из главных тем исследования Салстона стала расшифровка геномов нематоды (круглый червь) и человека. После завершения проекта «Геном человека» ученый занялся общественной деятельностью, в частности выступал против патентования генетической информации.
В 2002 году Салстон вместе с американским ученым Робертом Хорвицом получил Нобелевскую премию за открытия в области генетического регулирования развития органов и механизмов апоптоза (клеточной гибели). В 2017 году исследователя наградили Орденом Кавалеров Чести королевства за вклад в науку и общество.
Художник-авангардист Марк Куинн изобразил Салстона в виде образца его ДНК — эта работа в 2001 году выставлена в лондонской Национальной портретной галереи.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023