Детективы НАБУ на 15 предприятиях оборонного комплекса зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств. Об этом информирует пресс-служба НАБУ.
«Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений. В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства нанесен ущерб на сумму более 620 млн грн и 3 млн долл.», — говорится в сообщении.
Согласно расследованиям детективов, ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, относится к этой категории.
В ведомстве отмечают, что детективы НАБУ предотвращают также появление новых схем. В частности, обнаруживая коррупционные риски, они обращаются к чиновникам для их устранения. К примеру, таким образом удалось предотвратить закупки по завышенным ценам горюче-смазочных материалов и поставки обмундирования ненадлежащего качества. В целом благодаря этой деятельности детективов НАБУ удалось предотвратить хищение более 130 млн грн, заявили в Бюро.
В НАБУ также напомнили, что 3 марта 2018 года было сообщено о подозрении должностным лицам Вооруженных сил Украины и ГП «Львовский бронетанковый завод» о завершении досудебного расследования по факту растраты ими более 14 млн грн при закупке двигателей для нужд ВСУ.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023